Треть петербуржцев живет с хронической усталостью

Чаще всего страдают работники сферы маркетинга, рекламы и PR, а реже других − логистики и транспорта.

 

Трудящиеся Петербурга на втором месте в России по ощущению усталости от работы и домашних дел − по результатам опроса, проведенного СБЕР ЕАПТЕКА и hh.ru . 34% респондентов чувствует хроническую (то есть ежедневную или почти ежедневную) усталость. Больше постоянно утомленных оказалось только в Челябинске − 40%.

Еще 7% петербуржцев чувствуют утомление, по крайней мере, раз в месяц, 15% − в конце года, 11% − минимум раз в полгода, 10% − в конце каждой недели. Остальные опрошенные (около четверти) ничего такого за собой не замечают.

Женщины говорили про хроническую усталость чаще мужчин − 28% и 34% соответственно. Больше всего устают от работы представители сферы маркетинга, рекламы и PR (40%), административный персонал (36%), научные работники и преподаватели (35%), а также ИТ-специалисты и сотрудники телекома(35%).

Респонденты считают, что хроническая усталость связана с накопившейся за год хронической усталостью (39%), сидячей работой (40%), с личными семейными обстоятельствами (27%), с токсичным поведением начальства (23%), скандальным коллективом (16%). 27% долго не были в отпуске, а 16% сверх меры перегружены на работе.

Как сообщало "Конкретно.ру", 19% тех, кто ходит на работу, и 17% тех, кто трудится из дома, ежедневно перерабатывают. 31% удаленщиков и 24% очных сотрудников задерживаются несколько раз в неделю, а 17% и 20% соответственно − несколько раз в месяц.