Названы вузы Петербурга с самыми высокими баллами ЕГЭ у абитуриентов

Институт образования НИУ ВШЭ составил рейтинг петербургских вузов по «качеству бюджетного приёма» с набором более 300 человек. Ключевым показателем в нём является взвешенный средний балл ЕГЭ, с которым поступили в вузы абитуриенты.

Первое место занял НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (средний балл ЕГЭ — 94,7 баллов), на второе место вышел Университет ИТМО (93,7 баллов), на третьем расположился Санкт-Петербургский государственный университет (90,1 баллов). Четвертое место занял Санкт-Петербургский государственный экономический университет (84,3 баллов). Завершил пятёрку лидеров — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (81,1).

Эксперты отмечают, что средний бал совокупного приёма (бюджет + платные места) в Петербурге по итогу 2022 года составил 74,3 балла. Среди регионов с наиболее высоким качеством приёма Петербург занял второе место. На первом месте оказались Москва и Московская область со средним баллом 75. На третьем месте — Томская область с 71,3 баллами.
Всего по итогам приемной кампании 2022 года в вузы Петербурга было зачислено 48 792 студента, при этом количество студентов, которые были зачислены на бюджетные места, выросло на 925 (+3,5%). Для сравнения в Москве и Московской области оно сократилось на 372 человека (-0,6%).В прошлом году в вузы Петербурга без вступительных экзаменов поступило 1722 абитуриентов — победителей и призеров олимпиад школьников. Это на 8,4% больше чем в 2021 году.