На загородном рынке наметился дефицит бюджетных домов

Объем предложений объектов стоимостью до 1 млн. рублей сократился на 54,1%.

По данным аналитиков «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости», в феврале 2023 года на рынке загородных домов Ленинградской области экспонируется 9,3 тыс. объектов. За год в продаже появилось 1154 новых объектов. Среди них всего лишь 245 частных домов стоимостью до 1 млн рублей. С февраля 2022 года объём предложений сократился на 54,1% или на 285 единиц. Для сравнения в начале прошлого года в этом ценовом сегменте продавалось 534 объекта.  

Аналитики также отмечают, что только в двух районах – в Приозёрском и Сланцевском – количество объектов стоимостью до 1 млн рублей не изменилось. Единственным районом Ленинградской области, где было зафиксировано увеличение числа выставленных на продажу частных домов стоимостью до 1 млн рублей, стал Ломоносовский. Здесь объём предложения вырос на 2 единицы. На сегодняшний день в этом районе продаётся 4 дома стоимостью до одного миллиона. При этом минимальный ценник в этой локации  составляет 700 тыс. рублей.  

По данным экспертов, сегодня самый бюджетный дом в Ленинградской области продаётся за 150 тыс. рублей. За эти деньги можно приобрести объект площадью 33 кв. м. в городе Волхов, который занимает участок площадью 8,4 сотки