Потребность россиян в телемедицине выросла в полтора раза

Петербург вошел в топ регионов, жители которых чаще всего пользуются онлайн-медициной.

 

Число телемедицинских консультаций в 2022 году выросло почти на 50% по сравнению с показателем годом ранее, подсчитали в СОГАЗе. В среднем россияне обращаются к врачам трижды в год. 85% клиентов после первой консультации записывается на онлайн-прием повторно.

Больше всего онлайн-пациентов проживает в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Нижегородской, Новосибирской и Сахалинской областях. Чаще всего через интернет обращаются к терапевтам, педиатрам, психологам, акушерам-гинекологам, гастроэнтерологам, неврологам, эндокринологам, урологам, дерматовенерологам и аллергологам-иммунологам.

Традиционные причины обращения к неврологу онлайн – боли в спине, головные боли, мигрени, к эндокринологу – проблемы со щитовидной железой, повышение уровня сахара в крови, гастроэнтерологу – гастриты, боли в подреберье и переедание. Терапевту задают вопросы об ОРВИ (реже – о коронавирусе), назначении обследований, пониженном или повышенном давлении, педиатру – об ОРВИ, детских болезнях, вакцинации и питании детей. Диетолога спрашивают о похудении к купальному сезону и правильном питании при физических нагрузках.

Как сообщало "Конкретно.ру", на днях в Мурино открылась детская поликлиника. В новых помещениях на Воронцовском бульваре, 21, принимают педиатры, невролог, офтальмолог, ЛОР, кардиолог, эндокринолог, стоматолог и гастроэнтеролог. Здесь же можно сделать УЗИ, прививки и медицинский массаж.