Самыми востребованными в авиаотрасли стали менеджеры по продажам

А также менеджеры по туризму. Им, кстати, и зарплату обещают неплохую − до 150 тысяч рублей.

 

В России открыто более 13 000 вакансий для работников сферы авиаперевозок, причем работодатели ищут самых разных специалистов − уборщиков, водителей аэробусов, диспетчеров, конструкторов и т.д.

Одной из самых востребованных, практически в каждой отрасли, является профессия менеджера по продажам, отрасль гражданской авиации не исключение. Кроме того, работодатели довольно часто ищут менеджеров по туризму, выяснили эксперты hh.ru.

Также в ТОП входят и более узкопрофильные вакансии, например, для авиационных техников (более 500 актуальных вакансий по всей стране), пилотов, специалистов службы авиационной безопасности, бортпроводников. Любопытно, что поначалу бортпроводниками работали исключительно мужчины. Ситуация стала меняться с 1930 года. Сейчас 68% резюме принадлежат женщинам и только 31% мужчинам.

Самой высокооплачиваемой профессией оказался авиаброкер с предлагаемой зарплатой от 300 тысяч рублей. 150 тысяч рублей обещают командиру вертолета, до 150 тысяч − менеджеру по туризму и специалисту отдела организационного обеспечения полетов. Диспетчер оперативного контроля ЦУП может получать до 123 тысяч, а агент службы перронного обслуживания − до 120 тысяч рублей. От 100 тысяч работодатели готовы платить бортпроводникам и таможенным декларантам.

Как сообщало "Конкретно.ру", за прошлый год потребность российских работодателей в токарях и фрезеровщиках выросла в полтора раза. Абсолютным лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Петербург, появилось 4 200 вакансий за год, что на 21% больше, чем потребности местных компаний в 2021-м.