В Петербурге устранили выбоины на дорогах на площади около 12 тыс.кв. метров

Специальные технологии позволяют заделывать ямы, даже если столбик термометра опустился ниже нуля и идет небольшой снег или дождь.

 

Петербургские дорожные предприятия продолжают продлевать срок жизни дорожного полотна. С начала года устранены дефекты и выбоины на проезжей части и тротуарах на общей площади около 11,7 тыс. кв. метров.

На прошлой неделе спецтехника работала на Суздальском проспекте, Наличной, Садовой и Торжковской улицах, на набережной Лебяжьей канавки реки Мойки, на Песочной набережной у Каменноостровского проспекта. Чинили асфальтовое покрытие также на улицах Льва Толстого, Академика Лебедева, и ул. Демьяна Бедного. Повреждения проезжей части, требующие оперативного вмешательства, ликвидированы также и на участках проспектов Просвещения, Испытателей, Пархоменко, Ветеранов, Маршала Блюхера и Обуховской обороны. Дефекты устранены на Менделеевской и 2-3 линиях, на Малом и Среднем проспектах Васильевского острова и в других частях города, сообщили в аппарате вице-губернатора А.А.Повелия.

«Критику на то, что городские службы кладут асфальт на снег, мы слышим в зимний период регулярно. Но холода в Петербурге длятся несколько месяцев, за которые небольшие дефекты дорожного покрытия могут превратиться в критические, влияющие на безопасность движения. В зимнее время невозможно проводить полноценный ремонт асфальта – не позволяют температура и погодные условия. Поэтому дорожники ликвидируют дефекты, производят так называемый «ямочный ремонт», пояснил Анатолий Повелий.

По его словам, разработаны специальные технологии производства дорожных работ, позволяющие заделывать ямы, даже если столбик термометра опустился ниже нуля и идет небольшой снег или дождь. Так что заделывать аварийные дефекты можно при температуре и до минус 10 градусов, и в период неблагоприятных погодных условий. Позже, в агротехнический период, при необходимости эти заплатки меняются на более серьезное долговечное покрытие.

Вице-губернатор также отметил, что всего в 2022 году дефекты дорожных покрытий были устранены на площади около 915 тысяч квадратных метров.