"Новости малого бизнеса": В Петербурге продолжаются дискуссии о целесообразности введения туристического сбора

Среди сторонников нововведения – депутат городского парламента Всеволод Беликов. 


Введение в Петербурге туристического сбора – дело практически решенное. Тем не менее, споры о его целесообразности продолжаются. Депутат городского парламента Всеволод Беликов – среди сторонников нововведения. Он считает эту меру своевременной и правильной. 

«Если коротко – я отношусь к туристическому сбору хорошо», - отметил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Всеволод Беликов в комментарии для «Новостей малого бизнеса». Депутат не считает существенной преградой тот факт, что при существующем законодательстве налог не будет взиматься с путешественников, останавливающихся не в отелях, а в частных апартаментах и на съемных квартирах (по статистике, основная часть российских туристов предпочитают именно такое размещение).

«Конечно, под любой налог, под любой сбор все потенциально облагаемое пространство субъектов мы не подведем, но к этому надо стремиться. А с отелями, с туристическими компаниями, организующими групповые поездки, проблем не будет», - убежден Всеволод Беликов. По его мнению, еще более актуализирует введение в Петербурге туристического сбора предстоящее возвращение путешественников из Китая.   

Что касается прогнозируемых некоторыми экспертами сложностей с администрированием сбора, то и здесь парламентарий не видит особой проблемы: «Порядок взимания этого вида платежей уже отработан в ряде регионов России, есть и мировой опыт. И для нашего профессионального сообщества, регулирующего финансовые потоки между субъектами турбизнеса, это вполне решаемая задача».

Глава парламентского комитета по законодательству не сомневается, что морально к введению сбора готовы и сами туристы. «Не откажется турист заплатить небольшую сумму, которая, в конечном счете, пойдет на развитие инфраструктуры туротрасли, - говорит депутат. – Это мировой опыт, мировая практика. Это шаги в правильном направлении, и они эффективны для поддержки турбизнеса».