Противогазов хватит на 83% взрослого неработающего населения Санкт-Петербурга

Защитные сооружения гражданской обороны обеспечат безопасность 2% петербуржцев.

Накопленные запасы средств индивидуальной защиты на данный момент позволяют обеспечить защиту 83% взрослого неработающего населения Санкт-Петербурга и 59% детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Обеспеченность всех установленных категорий населения защитными сооружениями гражданской обороны, находящимися в собственности города, составляет около 2%.

Такая информация о текущем состоянии в сфере безопасности приводится в проекте постановления "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 489", которое утверждает госпрограмму "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге".

Всего в Северной столице зарегистрировано 17 химически опасных и 1 радиационно опасный объект. В случае аварии на большинстве из них в зону заражения аварийными химическими опасными веществами попадет около 1 млн жителей.

"Конкретно.ру" напоминает, что в прошлом  году исполнилось 90 лет системе гражданской обороны. 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО. В 1991 году система ГО вошла в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 — МЧС России).