На территории Петербурга насчитывается сто нелегальных свалок

Однако эта цифра не статична, так как одни свалки ликвидируются, а новые появляются в других местах.  Бороться с   незаконными свалками будут бороться с помощью внедрения системы видеонаблюдения и высоких штрафов. Об этом сообщил природоохранный прокурор Петербурга Рустам Рагимов.

По его словам, в 2022 году прокуратура проводила проверки несанкционированных свалок в Красногвардейском, Невском районах, на территории Хасанского рынка, а также у гипермаркета на Шафировском проспекте. В результате все они были ликвидированы. Рустам Рагимов также отметил, что только в Невском районе по искам природоохранной прокуратуры было ликвидировано более 10 крупных свалок.

А всего в прошлом году природоохранная прокуратура Петербурга, без учета работы районных прокуроров, выявила 350 нарушений закона, внесла 230 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 130 лиц. Семь материалов передали в следственные органы, по ним возбуждено шесть уголовных дел, три из которых уже рассматриваются судами Петербурга. «Одно из таких уголовных дел было возбуждено по факту завозов отходов в Московском районе на улице Взлетной. Расчет показал, что появление здесь несанкционированной свалки нанесло окружающей среде ущерб в размере 2 млн. рублей», - отметил он.

Отвечая на вопрос, когда на территории Петербурга будут ликвидированы все несанкционированные свалки, Рустам Рагимов сообщил, что сделать это помогут современные технологии. Так, например, после того как на территории свалки на Волхонском шоссе были установлены камеры, которые фиксировали все происходящее на свалке, то, по его словам, сразу после этого желающих посетить эту территорию, чтобы осуществить несанкционированный сброс мусора, не стало. Рустам Рагимов также отметил, что для того, чтобы отбить желание сбрасывать мусор в неположенных местах, планируется внедрить систему видеонаблюдений и в других районах города.  

Напомним, что в июле 2022 года в силу вступили новые нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые увеличивают штрафы за несанкционированный сброс отходов с грузовых транспортных средств. Теперь штрафные суммы за это правонарушение для физических лиц составляют от 40 до 50 тысяч рублей. Ранее сумма такого взыскания составляла от 2 до 3 тысяч рублей.