В Петербурге появится более 40 новых светофоров

Еще 51 будет модернизирован.

 

Утверждены Адресные программы строительства и модернизации светофорных объектов в Петербурге на 2023 год. В городе будут построены 48 новых светофоров, еще 51 светофор будет модернизирован.

По данным пресс-службы городской администрации, новые светофорные объекты появятся в 12 районах − Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Приморском, Пушкинском и Центральном.

Работы по модернизации действующих светофоров пройдут в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Фрунзенском, Центральном, Приморском и Колпинском районах. Обновленные светофоры будут соответствовать современным стандартам, прилегающую к ним территорию благоустроят. В частности, будут установлены или заменены светофорные колонки, занижен бордюрный камень для удобства граждан с детскими колясками. Также планируется установить информационные и дополнительные секции, транспортные детекторы движения и камеры видеонаблюдения.

Работы с марта по ноябрь 2023 года проведет ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга», подведомственное комитету по транспорту.

Адресные программы строительства и модернизации светофорных объектов формируются ежегодно на основании обращений граждан с учётом транспортных обследований. Также учитывается статистика ОГИБДД УМВД России для ликвидации аварийных очагов улично-дорожной сети города.

Сегодня в Петербурге функционирует 1801 светофорный объект. В 2022 году было построено 22 новых светофора в 9 районах города. Еще 23 светофорных объекта в 10 районах было модернизировано.