«Новости малого бизнеса»: Фермерский мини-рынок перед супермаркетом – почему бы и нет?

А вот реанимация «развалов 90-х» перед ТРЦ – плохая идея. Янина Гришина прокомментировала для «Новостей малого бизнеса» предложение Минпромторга. 

 

Власть озвучила «хотелку». Так председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина прокомментировала для «Новостей малого бизнеса» предложение Минпромторга расположить рядом с крупными торговыми центрами объекты нестационарной торговли. «Знаете, когда бизнес говорит «я хочу», то чиновники это хотелками называют.  А тут получается, что  власть озвучила хотелку. И хотя она носит рекомендательный характер, но до 1 июля регионы обязаны отчитаться о проделанной работе. За это время невозможно ни документацию разработать, ни конкурсы на постройку этих домиков провести. И что, здравствуйте, развалы 90-х?» - опасается эксперт. 

В целом Янина Гришина охарактеризовала идею Минпромторга как не только не целесообразную, но и противоречащую действующим в Петербурге правовым нормам. К тому же очевидно, что торговые центры, которые только-только начинают приходить в себя после пандемии и ухода якорных арендаторов, опять оказываются перед угрозой  снижения трафика, указала она. 

Если и говорить о какой-то торговле перед крупными ТК, то, по мнению Гришиной,  только о мини-рынках с фермерской продукцией. К примеру, их можно было бы располагать перед супермаркетами. «Но это должны быть исключительно продовольственные ларьки, - подчеркивает она. -  Эти две позиции – рынок и супермаркет – не будут друг другу противоречить, так как фермерская продукция всегда на порядок качественнее и дороже промышленной. У нас Ленобласть рядом, можно договоры заключать. Тогда да, это разумно. Но торговать носками-трусами-обувью из палаток - это совершенно неприемлемо. Во всяком случае, для крупных городов».

Реализация указания Минпромторга должна быть оставлена на усмотрение регионов,  подытожила  глава общественного бизнес-объединения.