«Новости малого бизнеса»: Вопреки прогнозам и переживаниям, обрушения рынка в стоматологии не произошло

«У нас есть все необходимое, в том числе и для продолжения высокотехнологических методик лечения, пломбирования. Российская стоматология справляется со всеми вызовами», - приводят «Новости малого бизнеса» мнение главы Стоматологической Ассоциации России. 

 

В Петербурге зубопротезированием льготников занимается 31 частная фирма. И 34 государственных. В этом году на эти цели из бюджета города выделено почти 1,5 млрд рублей. Бесплатные зубные протезы получат 23 тысячи петербуржцев. 

Об этом сообщила на пресс-конференции  первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Квалифицированный отбор медицинских организаций производится ежегодно. В этом году услуги по бесплатному зубопротезированию оказывают 65 организаций, и пациент имеет право выбора,  указала она. 

Что касается импортозамещения в стоматологии, то, по словам президента Стоматологической Ассоциации России, главного внештатного специалиста-стоматолога Санкт-Петербурга Андрея Яременко, это достаточно давний научно-производственный процесс. Профильные предприятия успешно работают, в том числе,  на территории города и области.

«В стоматологии мы имеем очень качественные отечественные имплантанты, причем это давние проекты, фирмам  уже по 25-30 лет. И они работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Мы имеем достаточно современные пломбировочные материалы. То есть в принципе и до 2022 года проблема импортозамещения  решалась», - рассказал специалист. 

Тем не менее, на сегодняшний день 80% профильного рынка занимает импортная продукция. На долю отечественной остается 20%. В прошлом году отдельные зарубежные компании ушли из страны, но в первую очередь по логистическим причинам. По политическим соображениям – значительно меньшая часть, отметил Андрей Яременко.  

«Сейчас выстроились новые логистические пути, и, в общем и целом, вопреки прогнозам и переживаниям, обрушения рынка не произошло. Рынок стоматологических инструментов, материалов, имплантантов, технологий  на сегодняшний день работает в абсолютно плановом режиме, у нас есть все необходимое, в том числе и для продолжения высокотехнологических методик лечения, пломбирования. Российская стоматология справляется со всеми вызовами», - подчеркнул Андрей Яременко.

А президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга Александр Рубежов добавил, что отрасль переходит не только на отечественные материалы, но и на  импортные из азиатских стран, Южной Кореи. Он призвал пациентов не волноваться и заверил, что оказываемая как частными, так и государственными клиниками стоматологическая помощь обеспечивается на самом высоком уровне.