В Петербурге отметят 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В городе на Неве проживают 30,4 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе 2,7 тыс. участников и 300 инвалидов боевых действий в Республике Афганистан.

 

15 февраля Санкт-Петербург вместе со всей страной отметит 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, профильными комитетами и администрациями районов будет организовано около 70 мероприятий. Среди них − памятные церемонии возложения цветов, выставки, встречи ветеранов боевых действий, концерты, уроки мужества, спортивные и тематические мероприятия, патриотические акции. По традиции участниками станут представители общественных организаций ветеранов боевых действий, волонтеры и жители города.

Накануне памятной даты будет произведен полуденный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

По данным пресс-службы комитета по социальной политике, в настоящее время в Санкт-Петербурге проживают 30,4 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе 2,7 тыс. человек из числа участников и 300 человек из числа инвалидов боевых действий в Республике Афганистан. За счет средств федерального и регионального бюджетов им предоставляются меры социальной поддержки, включая ежемесячные денежные выплаты, льготы на транспорт, жилищно-коммунальные услуги и др.

В Санкт-Петербурге действуют более 15 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств. Наиболее крупными из них являются: Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Региональная общественная организация «Объединение ветеранов войны в Афганистане «Афганвет».

Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, Региональная общественная организация ветеранов боевых действий «Авангард», Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана и воинов запаса», Межрегиональная общественная организация ветеранов боевых действий «Воин», Санкт-Петербургская общественная организация «Общество ветеранов Афганистана «Апрель», Союз общественных объединений инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Санкт-Петербурга «СИВАЧ».

Ежегодно постановлением городского правительства общественные объединения освобождаются от арендной платы за пользование находящимися в собственности города объектами нежилого фонда на площадь до 100 кв. м. в границах одного района и получают субсидии на возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, радио и телефона в арендуемом помещении. В 2022 году государственная поддержка была оказана 11 общественным организациям ветеранов войны в Афганистане.