"Новости малого бизнеса": Городские власти рапортуют о снижении регистрируемой безработицы

За прошлый год она уменьшилась в два раза, пишут "Новости малого бизнеса".


По итогам прошлого года значения основных показателей регистрируемого рынка труда улучшились по сравнению с его началом, следует из паспорта городской государственной программы "Содействие занятости населения к Санкт-Петербурге".

Так, в конце декабря 2022 года напряженность на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в Службе занятости, в расчете на одну вакансию по данным Единой цифровой платформы «Работа в России») составила 0,5 человека, снизившись относительно значения показателя на начало 2022 года в 2 раза. Уровень регистрируемой безработицы в конце 2022 года составил 0,49% от численности рабочей силы (в начале 2022 года – 0,78%). 

В документе говорится, что в 2022 году экономика Северной столицы развивалась в условиях беспрецедентного санкционного давления, что оказало влияние на рынок труда и сферу занятости населения. В отдельные периоды численности безработных граждан, состоящих на учете в Службе занятости, увеличивалась на фоне роста количества обращений ищущих работу граждан, сообщает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

Среди результатов, которых городские власти хотят добиться при реализации программы - уровень безработицы в 2-3 раза ниже среднероссийского и не более 2% процентов численности рабочей силы, а также поддержание занятости населения на одном из самых высоких уровней в Российской Федерации, но не менее 66,4% от численности населения в возрасте 15 лет и старше.

Кроме того, запланирован рост (индекс роста) 115,4% реальной среднемесячной заработной платы, рост реального среднедушевого денежного дохода населения к 2020 году 119,9%, а реальная заработная плата (ежегодно в среднем за период) по отношению к предыдущему году – 103,3%. Удельный вес численности высококвалифицированных работников составит не менее трети в общей численности квалифицированных работников (39,4%).