Петербург лидирует по ожирению среди подростков

Это заболевание диагностировано у каждого 75-го.

 

В Санкт-Петербурге ожирение находят у каждого 75 подростка ежегодно, пишет РИА Новости со ссылкой на открытую статистику Минздрава. также почти в два раза больше среднероссийских показателей цифры в Оренбургской, Орловской и Смоленской областях.

В целом за последние 20 лет ожирение стали диагностировать у подростков в шесть раз чаще: в начале 2000-х - около 150 случаев на 100 тысяч детей 15-17 лет, а в последнюю пятилетку - в среднем по 800-900 установленных впервые диагнозов.

Эндокринологи считают, что к ожирению приводит переедание. Кроме того, дети толстеют из-за нездорового питания. Однако, вопреки распространенному мнению, речь здесь не только и не столько о фастфуде. Например, в небольших городах ожирение встречается не реже. а то и чаще, чем в мегаполисах, хотя никаких вредных забегаловок там нет. Подростки едят мало белка и свежих овощей, зато много углеводов.

"Конкретно.ру" напоминает, что углеводной модели питания чаще придерживаются люди с низким уровнем дохода, просто потому что макароны дешевле мяса и свежих овощей и фруктов.