"Новости малого бизнеса": Россия – КНР: туристический рестарт

В ближайшее время ожидается возобновление обмена путешественниками между Россией и Поднебесной. Этому событию было посвящено мероприятие в РГО.


В Петербурге на площадке Русского Географического общества в переулке Гривцова состоялась Всероссийская стратегическая сессия: «Российско-китайский туризм – перезапуск». В качестве цели этого мероприятия была заявлена подготовка консолидированного экспертного мнения по вопросам возобновления российско-китайского туристического обмена, оказание Министерству экономического развития Российской Федерации помощи и поддержки в вопросах создания оптимальных условий для перезапуска российско-китайского туристского обмена в рамках правового поля РФ.

В работе Всероссийской стратегической сессии приняли участие: президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Владимир Шаров, директор ИСААР МГУ им.Ломоносова Алексей Маслов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, председатель правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергей Груздь, член правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, президент Ассоциации национального гостеприимства Вахтанг Цулая, директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко и другие. Как уточнил в начале работы ведущий сессию Владимир Шаров, на ней присутствовало 86 участников, представляющих 15 профессиональных туристских объединений.  

Спикер рассказал о том, что Ассоциацией внутреннего и въездного туризма РФ было принято решение провести пять таких стратегических сессий до мая текущего года включительно, и сейчас проходит первая установочная сессия с определением главных задач этого года: это наиболее актуальные визовые вопросы и определение логичных технологий через призму безвизовых отношений. Тут должны дать свои комментарии Министерство иностранных дел, силовые ведомства и Минэкономразвития. Позже посвятят одну из последующих сессий детализации бизнеса в развитии российско-китайских туристических обменов и отношений, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Свое слово должны сказать, в том числе силовые и налоговые органы, которые ждут от нас официальное экспертное мнение – этому будет посвящена третья стратегическая сессия, – сказал Владимир Шаров. - А четвертая будет посвящена вопросам стандартов гостеприимства и техническим регламентам обслуживания китайских туристов на территории Российской Федерации. Много было раньше несоответствий этим стандартам и Роспотребнадор ждет наше экспертное мнение по этим вопросам».

По его словам, пятая сессия будет посвящена турпродукту.  Дело в том, что Ассоциация внутреннего и въездного туризма РФ с 1 марта начинает аккредитовывать туристские организации из разных субъектов РФ по реализации международного проекта «Красный маршрут», который рассматривается теперь не только в логике прошлой патриотики, а «красный» в смысле красивый. Этот проект будет включать в себя 10 базовых маршрутов.

Заключительная шестая стратегическая сессия будет проходить в Китае при содействии Комитета по культуре туризма КНР при организационном участии крупнейших китайских корпораций.

А на сегодняшний день работе стратегической сессии очень важна поддержка экспертного сообщества и взаимодействие. После приветствия приглашенных специалистов начались выступления участников заседания – экспертов, по результатам которых будет составлен график проведения вышеназванных сессий и детализирована их тематика.