На границе России появится система, распознающая лица водителей и номера авто

На пунктах пропуска на границе России появится новая видеосистема, которая будет распознавать марки проезжающих машин, их регистрационные номера и лица водителей, сравнивая их со всеми лицами, хранящимися в биометрической базе данных.

ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов росграницы» (ФГКУ Росгранстрой) объявила конкурс на поставку и установку систем видеоаналитики на въездах и выездах в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Начальная цена электронного аукциона составляет 830 млн рублей.

Система должна автоматически распознавать автомобильные регистрационные знаки десятков государств, например, Грузии, Дания, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южной Осетии.

Будет распознавать система и лица водителей путем сравнения лица водителя на изображении со всеми лицами, хранящихся в биометрической базе данных или в определённом списке. Что содержится в этом списке, в документации не говорится, но уточняется, что достоверность идентификации лица водителя должна составлять не менее 80%.