Служебные романы: плюсы и минусы

Мужчины чаще, чем женщины заводят служебные романы. У юристов и айтишников они, как правило, заканчиваются свадьбой.

Накануне Дня влюбленных аналитики решили выяснить, какую роль оказывают служебные романы на  деятельность компаний. Согласно исследованию, проведенному hh.ru, 67% петербуржцев никогда не заводили служебных романов. Еще 24% признались, что однажды с ними такое случилось, а у 10% было даже несколько романов с коллегами. Эксперты отмечают, что женщины меньше склонны к служебным романам: отношения на работе возникали только у 32% из них, тогда как среди мужчин – у 35%. Есть отличия и в зависимости от профессиональной принадлежности респондентов: так, никогда не заводили романы с коллегами 76% работников науки и образования и всего 58% работников розничной торговли.

Как правило, служебные романы петербуржцев не имеют продолжения: в 66% случаев пары распадались. Только 14% поженились и находятся в браке до сих пор, еще 4% успели развестись. Оставшиеся 16% продолжают служебный роман, но пока не оформили отношения официально. Кстати, чаще всего свадьбой оканчиваются служебные романы между юристами (23%) и айтишниками (24%). 

 В 42% случаев руководство компании (по мнению самих сотрудников) нейтрально относится к возникновению романов на работе, в 6% - положительно, в 14% - отрицательно. Еще 38% респондентов затруднились ответить. А вот сами сотрудники компаний чаще всего (54% опрошенных) не видят никаких плюсов в служебных романах. Еще 25% среди достоинств таких отношений отмечают, что с коллегой-возлюбленным им всегда есть о чем поговорить. 21% видят преимущество в том, что можно больше времени проводить вместе. Еще 7% считают, что романы помогают строить карьеру. 

Что касается минусов служебных романов, то не смогли их найти только 14% респондентов. А среди главных минусов отмечают появление сплетней и то, что романтические отношения между коллегами мешает строить карьеру.