Чиновникам и депутатам не стоит ездить в отпуск за границу

Так считает 6 из 10 петербуржцев, четверть эту точку зрения не разделяет.

6 из 10 работающих петербуржцев поддерживают инициативу о запрете отпусков за границей чиновникам и депутатам в период специальной военной операции. 

59% ответили на вопрос, заданный сервисом SuperJob, утвердительно, поскольку "за границей все что угодно может произойти — от провокаций до вербовки". 24% — против, но по разным причинам: 16% считают, что инициатива нарушает права человека, остальные 8% просто не хотят лишать общество возможности понять, кто настоящий патриот.

Чаще всего за запрет на выезд для госслужащих выступают петербуржцы с доходом свыше 80 тыс. руб. (67%). Мужчины одобряют инициативу чаще женщин (64% против 54% соответственно), а опрошенные старше 45 лет — чаще молодежи до 24 лет (63% против 46%).

"Конкретно.ру" напоминает, что в некоторых регионах ввели неофициальный запрет на отдых чиновников за границей, а глава Госдумы Вячеслав Володин предложил внести в парламентский регламент дополнения, которые обяжут депутатов уведомлять комитет Госдумы по контролю о выезде за пределы РФ.