Территория ОЭЗ «Санкт-Петербург» может быть увеличена

Состоялось очередное заседание координационной группы Оперативного Штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, проведенное под руководством вице-губернатора города Валерия Москаленко.

В рамках заседания при участии представителей профильных комитетов Санкт-Петербурга и делового сообщества города обсудили широкий спектр вопросов в сферах социально-экономического развития региона, в их числе: перспективы расширения территории Особой экономической зоны «Санкт-Петербург»; итоги предоставления имущественных мер поддержки в 2022 году и предложения на 2023 год.
Так, на заседании был представлен новый сервис – городской навинатор по мерам поддержки бизнеса, призванный популяризировать среди предпринимателей все действующие в субъекте меры поддержки. Навигатор объединяет около 100 региональных мер поддержки и рассчитан не только на крупные и средние предприятия, но и на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.
Интернет-сервис разработан комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга совместно с Центром информационного сопровождения в дополнение к запущенному летом прошлого года чат-боту.

Также одним из наиболее осуждаемых пунктов повестки стала возможность увеличения территории ОЭЗ «Санкт-Петербург». В Петербурге в 2023 году откроется дополнительная площадка ОЭЗ на территории промзоны «Парнас».
Кроме того, обсудили возможность расширения перечня категорий резидентов Особой экономической зоны.