Сегодня − День памяти воинов-интернационалистов

34 года назад закончился вывод советских войск из Афганистана.  

 

В Петербурге отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Торжественно-траурные церемонии прошли на Серафимовском кладбище, в парке Боевого братства на улице Джона Рида, а также в других памятных местах города, связанных с подвигом воинов-афганцев.

«Мы вспоминаем россиян, исполнявших служебный долг за пределами страны. Спустя 34 года наши воины также защищают Отечество и всех, кому дорога Россия», − сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что террористические отряды в Афганистане получали оружие от западных стран. Сегодня они продолжают свое дело, чтобы ослабить Россию. Губернатор подчеркнул, что Петербург выполнил все задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим. Городом сформированы три именных батальона «Кронштадт», «Нева» и «Павловск», а также танковый батальон «Аврора».

Александр Беглов выразил благодарность общественным организациям ветеранов-афганцев.

После окончания памятного митинга состоялась служба в Церкви святого великомученика Георгия Победоносца, которая расположена рядом с монументом воинам-афганцам.

По данным пресс-службы губернатора, в настоящее время в Петербурге проживает больше 30000 ветеранов боевых действий. Среди них почти 3000 воинов-афганцев. 132 жителя нашего города погибли в Афганистане.

Федеральные власти и город делают всё необходимое, чтобы ветераны всех «горячих точек», их семьи и вдовы получали своевременную социальную поддержку. Многим ветеранам-афганцам предоставлено жилье.

2500 человек получают от города выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг, а 147 человек, ставших инвалидами после ранений − доплату к пенсии.

Ветеранам-афганцам предоставляются именные льготные билеты на городской общественный транспорт. Им оказывается всесторонняя поддержка в лечении и санаторном обслуживании.