"Новости малого бизнеса": Коммунисты провели пикет у Невской ратуши

Они не согласны с курсом, который проводит председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, и требуют отставки Кирилла Соловейчика, пишут "Новости малого бизнеса".


Коммунисты последовательно выражают несогласие с курсом, который проводит председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. В середине января, как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате главы фракции КРПФ Романа Кононенко, депутат ЗакСа обратился к вице-губернатору Кириллу Полякову по вопросу реализации пилотного проекта размещения «газетных» НТО.

Из полученного ответа вице-губернатора следует, что в настоящее время в Схему размещения включено 793 земельных участка для НТО по реализации печатной продукции. Однако ввиду банкротства крупных распространителей периодической печати деятельность по продаже газет и журналов осуществляется на территории Санкт-Петербурга лишь в 480 киосках.

Если причина пустующих мест в банкротстве распространителей, то установка новых киосков вряд ли изменит ситуацию к лучшему. Или же под видом «газетного оздоровления» скрывается какая-то иная суть.

Не менее абсурдно звучит в ответе Полякова история о том, что начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по производству и установке типовых «газетных» киосков определена на основании трех коммерческих предложений. Из них было выбрано то, где указывалась наименьшая цена в размере 1,49 млн рублей за один НТО. Всего же в течение 2023 года планируется установить 300 «газетных» точек. Итого – 447 млн рублей, именно эти деньги Смольный готов потратить из городского бюджета в ближайшие месяцы на пилотный проект Соловейчика.

После такого ответа, впрочем, удивительно, что коммунисты не призывают отправить в отставку вслед за председателем КППИТ и вице-губернатора Полякова, которому (по законам российской бюрократии), вероятно, любезно подготовили текст ответа в ведомстве Кирилла Соловейчика.

Кстати, представители КППИТ не скрывают, что часть «газетных» киосков встанет на участки, где сегодня торгуют овощами-телефонами-пирожками. При этом ни один из существующих производителей торговых конструкций, к которым обращались «Новости малого бизнеса» не подтвердил наличие мощностей для изготовления такого числа киосков.

Вообще, цифра 1,49 млн рублей вызывает обоснованное непонимание участников рынка. Они полагают – цена явно завышена, что вызывает подозрение в наличие возможных «откатных» схем. Не исключено, следующим шагом коммунистов станет обращение к и. о. начальника ГСУ СК по Санкт-Петербургу Олегу Бобкову, который своим энергичным подходом к выяснению городских проблем заслужил похвалу главы СКР Александра Бастрыкина.

Что касается кандидатуры на пост председателя КППИТ после отставки Соловейчика, то она у коммунистов уже готова – председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, депутат ЗакСа Ирина Иванова.