С начала года со льда петербургских водоёмов спасли около 30 человек

В городе до 15 апреля действует запрет выхода на ледовое покрытие водоёмов кроме Финского залива, а также городских прудов, озёр и водохранилищ – на их лёд можно выходить до 14 марта.

 

Губернатор Александр Беглов провёл первое в 2023 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В центре внимание были безопасность на водоёмах в зимне-весенний период и борьба с природными пожарами. В работе комиссии приняли участие члены городского правительства, руководители районных администраций и представители МЧС.

Губернатор подчеркнул, что в период таяния льда и весеннего паводка важно предотвратить травмирование и гибель людей. В этом году вскрытие рек в Петербурге ожидается в конце марта или начале апреля. В городе до 15 апреля действует запрет выхода на ледовое покрытие водоёмов (кроме Финского залива, а также городских прудов, озёр и водохранилищ – на их лёд можно выходить до 14 марта). Однако только с начала года со льда были спасены и получили помощь около 30 человек.

Александр Беглов поручил проверить готовность городских гидротехнических сооружений к паводку и обеспечить их рабочее состояние. В ведении комитета по природопользованию находятся 133 ГТС. В Петербурге ведётся большая работа по сокращению количества бесхозяйных гидротехнических сооружений. С 2015 года их число уменьшилось в 6 раз. В этом году таких сооружений осталось всего 8. Работа по передаче ГТС в собственность города будет продолжена.

В течение пожароопасного сезона 2022 года, с 15 апреля по 27 сентября, благодаря слаженной работе городских служб в Петербурге не было допущено ни одного природного пожара. Несмотря на то, что прошлое лето было одним из самых жарких в истории наблюдений, по сравнению с 2021 годом площадь возгораний сухой травы сократилась в два раза. В то же время пожарные бригады 437 раз выезжали на её тушение.

В преддверии нового пожароопасного сезона комитетом по благоустройству подготовлен план тушения природных пожаров на территории Курортного лесничества и сводный план тушения природных пожаров на территории Петербурга. Главным управлением МЧС разрабатывается план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Кроме того, на заседании обсудили предупреждение взрывов газа. «Этот вопрос очень важен! Речь идет о жизни и здоровье петербуржцев. В России участились чрезвычайные происшествия, связанные со взрывами газовых баллонов. Причиной этого, в том числе, служит заправка баллонов на нелегальных заправочных станциях», – сказал Александр Беглов.

Губернатор поручил Главному управлению МЧС, руководителям комитетов и районных администраций оперативно информировать Ростехнадзор о газозаправочных станциях, имеющих признаки несанкционированной установки.