1,7 млн рублей выделил город на реставрацию Соборной мечети

На эти средства завершат ремонт и реставрацию фасадов.

 

Губернатор Александр Беглов в Смольном провёл встречу с председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России, муфтием Санкт-Петербургской Соборной мечети Равилем Панчеевым.

В ходе встречи обсуждались ремонтно-реставрационные работы в Соборной мечети. За последние 6 лет отреставрированы минареты, крыша со световым фонарем и основная часть молельного зала. В 2023 году выделено 1,7 млн рублей. На эти средства завершат ремонт и реставрацию фасадов.

«Соборная мечеть – уникальный памятник архитектуры, общее культурное достояние. Наша задача – сохранить ее. Дам поручение КГИОП рассмотреть возможность включения работ по креплению гранитных плит на фасаде за счет городского бюджета», – заверил губернатор.

Глава города и председатель Духовного управления обсудили программу культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к первому богослужению в Соборной мечети. В этом году будет отмечаться 110 лет со дня этого события.

Александр Беглов сказал, что Отделу по связям с религиозными объединениями дано поручение оказать организационную и информационную поддержку всем юбилейным мероприятиям.

Обсуждалось также взаимодействие городского правительства и Духовного управления в работе по интеграции и социально-культурной адаптации мигрантов и членов их семей, которые приезжают в Петербург из стран, где исповедуют ислам, сообщает пресс-служба губернатора.