Каждый пятый петербуржец хотел бы жить по сезонному времени

А треть просит оставить все как есть.

 

19% петербуржцев хотели бы переводить часы дважды в год − весной и осенью. 28% респондентов устраивает жизнь по зимнему времени, как сейчас. 6% хотели бы жить по летнему времени. 34% петербуржцев все равно, по какому времени жить, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В опросе приняли участие экономически активные жители Северной столицы старше 18 лет.

Вернуться к переходу на зимнее и летнее время чаше остальных хотели бы респонденты старше 45 лет (24%). Оставить постоянное зимнее время как сейчас больше всех хотят женщины (33%). Мужчинам чаще остальных все равно по какому времени жить (40%). Среди россиян моложе 34 лет пассивная позиция также наиболее популярна (тоже 40%).

О возврате к переходу на летнее-зимнее время задумались депутаты Государственной думы. Законопроект о возврате летнего времени (сезонных переходов) направлен на заключение правительства РФ.

"Конкретно.ру" напоминает, что переход с зимнего времени на летнее и обратно был отменен в 2011 году. С 27 марта россияне жили по летнему времени, на два часа опережающему астрономическое. 26 октября 2014 года в большинстве регионов стрелки перевели на час назад − на зимнее время, по которому мы сейчас и живем.