"Новости малого бизнеса": Властям может понравиться: однократный взнос бизнеса в бюджет может стать прецедентом

Предпринимательское сообщество продолжает обсуждать идею федерального правительства о добровольном сборе со стороны бизнеса.


Федеральные власти обсуждают с крупным бизнесом разовый  взнос в бюджет из прибыли за 2022 год. Речь идет о windfall tax (однократном взимании налогов). Первый вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул, что речь идет о добровольном участии бизнеса. О том, как бизнесу относиться к идее такого добровольного сбора, «Новостям малого бизнеса» рассказал эксперт в области информационных технологий компании AtreIdea Сергей Белов. По его словам, Windfall tax или однократное взимание налогов является механизмом налогообложения, который применяется в отношении крупных прибылей, полученных компаниями за определенный период. Такое взимание налогов используется с целью уравнять баланс между компаниями, которые получили значительную прибыль, и теми, которые не смогли также успешно преуспеть. «Однако, важно отметить, что введение windfall tax может привести к негативным последствиям, таким как снижение мотивации к инвестированию в бизнес и созданию новых рабочих мест. Кроме того, добровольность участия бизнеса в таком налогообложении может привести к ситуации, когда только некоторые компании будут участвовать, что может привести к неравенству в обществе», - утверждает эксперт.

Сергей Белов считает, что вопрос о добровольном взносе из прибыли в бюджет является сложным, а потому требует тщательного обдумывания и анализа всех возможных последствий. Эксперт предупреждает, что, если принять решение о добровольном взносе в бюджет из прибыли за 2022 год, то это может стать прецедентом для будущих запросов на дополнительные взносы от бизнеса. «В любом случае, введение таких мер должно происходить по возможности в рамках законодательных процедур, которые обеспечивают защиту прав и интересов бизнеса, а также учитывают общественное мнение и интересы. Кроме того, важно, чтобы любые такие меры были справедливыми и прозрачными, с четкими правилами и критериями, определяющими, кто должен участвовать и сколько должен вносить», - утверждает эксперт. И делает вывод, что именно это поможет избежать произвола и несправедливости в отношении бизнеса, особенно малых и средних предприятий, которые могут испытывать большие трудности в случае неожиданных финансовых обязательств.