С начала этого года спрос на новостройки в Петербурге вырос на 30%

Эксперты  объясняют это новогодними акциями от застройщиков и длинными новогодними каникулами, позволившим  региональным покупателям, приехать и выбрать квартиру по вкусу.

В январе 2023 года спрос на покупку квартир в строящихся домах Санкт-Петербурга вырос на 28,93% относительно декабря прошлого года. Этот рост числа запросов стал самым значительным, начиная с января прошлого года, когда этот параметр увеличился на 34,8%.  Об этом сообщают аналитики АН Ольги Эбель.  

По их данным, на сегодняшний день на первичном рынке города экспонируется 14 тыс. квартир со сдачей в 2023 году. Самый бюджетный вариант со сдачей в этом году оценивается в 2,9 млн рублей. На эти деньги можно приобрести квартиру-студию площадью 23,5 кв. м. в Шушарах. Самой дорогой квартирой на первичном рынке со сдачей в 2023 году является объект стоимостью 208 млн рублей. Такой бюджет позволит приобрести лот площадью 208 кв. м., которая возводится в Петроградском районе.

Аналитики отмечают, что, если в первые два месяца прошлого года спрос на недвижимость оставался стабильным, то в марте произошёл резкий скачок ключевой ставки до 20%. «В первые две недели марта спрос настолько был ажиотажным, что в совокупности, за 1 квартал 2022 цены на квартиры выросли, как за весь 2021 год. А дальше — тишина, с апреля по июль экономика стабилизировалась, а цены на недвижимость всё равно оставались на высоком уровне и поэтому спрос сократился раза в 3—4. Осенью спрос активизировался, в основном это были те покупатели, кто не успел выгодно купить до марта», – отметил руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ольги Эбель Антон Вазарцев.

По словам эксперта, сейчас люди не покупают на эмоциях или в спешке, дабы успеть урвать достойный вариант квартиры, так как понимают, что рынок недвижимости до сих пор на стороне покупателя, цены стоят на месте, а застройщики предлагают разнообразные акции или большие скидки.  Что касается растущего  в начале этого года спроса, то эксперт объясняет это новогодними акциями от застройщиков и субсидированными ставками, которые банки и девелоперы предлагают покупателям. По словам Антона Вазарцева, сыграли свою роль в росте покупательского спроса и новогодние каникулы, которые дали возможность жителям других регионов приехать в Петербург и выбрать подходящий вариант.