"Новости малого бизнеса": Эксперт оценил изъятие в бюджет сверхприбыли компаний

Windfall tax считаются на Западе нормальной и узаконенной формой налогов на сверхдоход, сообщил "Новостям малого бизнеса" Сергей Толкачев, первый замруководителя департамента экономической теории Финансового университета.


Как рассказал «Новостям малого бизнеса» первый заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета Сергей Толкачев, единовременный взнос - это иная форма windfall tax. По мнению эксперта, она считается в "цивилизованном" Западе нормальной и узаконенной формой дополнительных изъятий в бюджет сверхприбыли, полученной фирмами в результате случайных благоприятных для них обстоятельств. По словам Сергея Толкачева, именно нефтяные и газовые компании являются распространенными объектами "надутых ветром" налогов - по оценкам Международного энергетического агентства, чистый доход производителей нефти и природного газа в мире с 2021 по 2022 год удвоился, достигнув беспрецедентного уровня в 2 триллиона долларов. И, по утверждению аналитиков, это может являться справедливым основанием для введения подобного налога на сверхприбыль. 

«Единовременный взнос как не столь унифицированная форма windfall tax также применяется в мире. Например, 30 сентября 2022 года Совет Европейского союза согласился ввести "временный взнос солидарности" для предприятий в секторах добычи сырой нефти, природного газа, угля и нефтепереработки на прибыль, которая "превышает 20-процентный рост среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года". Это сверх тех налогов, которые они уже должны уплатить. В каждом государстве-члене ЕС собранные доходы должны помочь облегчить последствия высоких цен на электроэнергию домохозяйствам и компаниям. А в октябре 2022 года президент США Байден  даже пригрозил, что будет добиваться введения налога на сверхприбыль для нефтяных и газовых компаний, которые отчитались об очень высоких прибылях и продолжают устанавливать высокие цены», - отмечает Сергей Толкачев. По его словам, Байден пожелал, чтобы они использовали свою "возмутительную" прибыль - эффект войны в Украине - для расширения поставок нефти или снижения потребительских цен. 

Эксперт считает, что разовый взнос в бюджет части сверхприбыли компаний - это более оперативная форма изъятия, по сути, рентных доходов, не требующая длительной институционализации в виде изменения налогового кодекса.  При этом, по мнению Сергея Толкачева, ожидать распространения этой практики на малый и средний бизнес не стоит, так как МСБ не получает рентных доходов,  а все доходы у него "честно предпринимательские".


Фото: сайт Московской городской думы