Прокуратура выявила в 2022 году свыше 4,2 тыс. нарушений в сфере ЖКХ

К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,6 тыс. лиц, по материалам проверок возбуждены 32 уголовных дела.

 

В Петербурге в 2022 году по результатам проверок прокурорами выявлено и пресечено свыше 4,2 тыс. нарушений. Для этого внесено более 1,5 тыс. представлений, в интересах граждан в суды направлено 360 исков, объявлено около 400 предостережений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,6 тыс. лиц, по материалам проверок прокуроров возбуждено 32 уголовных дела.

Как сообщает городская прокуратура, особое внимание уделяется вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Выявлены нарушения при формировании и актуализации региональных программ в данной сфере и краткосрочных планов их выполнения, а также необоснованные переносы сроков работ по капитальному ремонту на более поздний период, при этом собственники помещений в многоквартирных домах соответствующие решения не принимали.

На постоянном контроле органов прокуратуры города находится процесс расселения аварийного жилья. Так, по результатам проверки прокуратуры Красногвардейского района два жилых дома, расположенных на улице Молдагуловой, признаны непригодными для проживания граждан, подлежащими сносу или реконструкции. В Адмиралтейском районе прокурорское вмешательство потребовалось в целях обеспечения отселения лиц, проживающих в одном из аварийных домов по наб. реки Мойки, предоставления им в установленном порядке жилых помещений государственного жилищного фонда.

На контроле прокуроров находятся вопросы газоснабжения населения. Уровень газификации населения г. Санкт-Петербурга составляет свыше 95%. Нарушения в указанной сфере носят единичный характер. Вместе с тем проверка вскрыла нарушения срока исполнения обязательств по газификации земельного участка местного жителя на 4 года ввиду ненадлежащего согласования газораспределительной организацией проведения земляных работ. По требованию надзорного ведомства организовано надлежащее функционирование газа.

Обеспечение законности в сфере ЖКХ по-прежнему остается одной из главных задач прокуроров. Работа на данном направлении продолжается на системной основе.