В Госдуме обсуждают переводы "самому себе" без комиссии

Пока не могут договориться от размерах - от 100 тысяч рублей до предложенного Центробанком 1,4 млн рублей.

 

В нижней палате федерального парламента обсуждают размер средств, которые россияне смогут переводить без комиссии. Речь идет о законопроекте об отмене комиссий за переводы "самому себе". Ожидается, что его примут в весеннюю сессию. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова,  основная дискуссия идет вокруг размера переводов без комиссии - от 100 тысяч до 1,4 млн рублей.

В принятом в декабре в первом чтении документе предполагалось, что без комиссии должны переводиться (в том числе через систему быстрых платежей) собственные средства граждан между разными банками на сумму до 1,4 млн рублей. Такой лимит предложил Центробанк.

Против этой суммы в первую очередь выступают Сбербанк и ВТБ, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Эти банки в качестве компромисса предлагали установить лимит бесплатных переводов 200 тысяч рублей. В то же время часть банков, в основном небольших, наоборот, поддерживают предлагаемый бескомиссионный лимит в 1,4 млн рублей.

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге и Ленобласти совокупный (все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость) ежемесячный доход в 2022 году составил 94 693 рублей, что на 11% больше показателей 2021 года.