Петербург убирают от снега хуже Москвы

На «хорошо» и «отлично» уборку оценили всего 15% петербуржцев и 30% москвичей.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросил по 1500 представителей экономически активного населения Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы выяснить, как убирают снег зимой в их городах. Средний балл за качество уборки улиц от снега в Москве составил 2,9, в Петербурге — 2,5 (это на полпроцента лучше, чем года назад). 

Каждый третий житель столицы оценил качество очистки улиц от снега и наледи этой зимой на 4 и 5 по пятибалльной шкале: 23% респондентов поставили коммунальщикам отметку «хорошо», каждый одиннадцатый — «отлично». В городе на Неве «четверок» — 12%, «пятерок» — 3%. Удовлетворительных отметок в двух столицах примерно поровну - по 30%, а вот недовольных больше в городе на Неве: на 2 балла из 5 уборку улиц зимой оценили 29% петербуржцев и 2 из 10 москвичей, на «единицу» — 19 и 14% соответственно.

В Первопрестольной жители недовольны обилием реагентов. Качество уборки в центре заметно лучше, чем на окраинах. Недостаточно внимания, по мнению москвичей, службы ЖКХ уделяют очистке внутридворовых территорий.

Петербуржцы также недовольны практикой повсеместного использования солевых реагентов. Много жалоб на скользкую брусчатку. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но еще есть, над чем работать.

Как сообщало "Конкретно.ру", эта зима в Петербурге выдалась довольно снежной: с начала зимы к началу февраля с улиц Северной столицы вывезли свыше 1,1 млн тонн снега, а уровень выпавших осадков перевалил за метр.