Количество фальшивых банкнот сократилось на треть

В 2022 году в банковской системе Северо-Западного федерального округа изъято из обращения 3 766 поддельных банкнот и монет Банка России. По сравнению с 2021 годом количество подделок на Северо-Западе снизилось на 36%. Однако риск встретить фальшивку все же есть.

По данным аналитиков, снижение количества подделок наблюдается во всех регионах Северо-запада. Так, например, в Вологодской области количество фальшивок снизилось на 46%, в Мурманской области – на 43%, в Калининградской и Ленинградской областях – на 39%, в Санкт-Петербурге число подделок снизилось на 37%.

Эксперты отмечают, что наибольшее число поддельных банкнот имеют номинал пять тысяч рублей, на них приходилось 65% обнаруженных на Северо-Западе подделок. В 2022 году из обращения выведено 2 409 таких купюр, по сравнению с 2021 годом их количество сократилось на 50%. Еще четверть обнаруженных подделок составляли купюры номиналом 1000 рублей, их обнаружено 913 шт., и 10% - банкноты 2 000 рублей - 357 шт.

По словам начальника Управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константина Демидова, хотя в регионе и снизилось количество поддельных пятитысячных банкнот, их доля среди всех выявленных поддельных денежных знаков остается высокой. «Рекомендую всегда проверять банкноты на подлинность, обращать внимание на водяной знак, защитную нить и переливающиеся элементы, а также на качество банкнотной бумаги. Надо проверять и тысячные банкноты, и купюры более низкого номинала», – советует он.