10 лет назад – 1 марта 2013 года – на маршрут вернулась легендарная «тройка»

Первые трамваи пошли по улицам Петербурга в сентябре 1907 года. В октябре того же года заработал трамвайный маршрут №3.

 

«Тройка» - ровесник петербургского трамвая. Первые вагоны пошли по улицам Северной столицы в сентябре 1907 года, а уже в октябре заработал трамвайный маршрут №3. Впрочем, за годы существования маршрут неоднократно меняли – переносили его из центра в другие районы Петербурга. И только 10 лет назад легендарная «тройка» покатилась по первоначальному маршруту, сообщает комитет по транспорту. 

Сегодня трамваи на живописном маршруте курсируют от площади Репина до площади Ленина через Сенную площадь и Троицкий мост и привлекают к себе внимание десятков тысяч туристов.   Ежедневно «тройка» перевозит до шести тысяч петербуржцев, ежегодно – от полутора до двух миллионов. 

Еще один праздник сегодня у Троллейбусного парка №6 на Аэродромной улице. Со дня его основания прошло 39 лет.  В настоящее время протяжённость маршрутной сети парка - около ста километров. Троллейбусы предприятия обслуживают Адмиралтейский, Выборгский, Василеостровский, Петроградский, Приморский, Калининский и Центральный районы.

День рождение сегодня также отмечают сотрудники Энергохозяйства Горэлектротранса. Подразделению, которое играет важнейшую роль для всего электрического транспорта Петербурга, исполнилось 89 лет. От его качественной работы зависит бесперебойное движение всех трамваев и троллейбусов Северной столицы.