Движение российских альпинистов отмечает 100-летний юбилей

В этом году Русское географическое общество отмечает 100-летие основания отечественного альпинизма. Этому событию будет посвящен цикл различных мероприятий, которые будут проходить в Петербурге в  течение всего года.

 

Об  этом сообщил председатель комиссии географии горных стран Санкт-Петербургского городского отделения РГО Дмитрий Захаренков. По его словам, не случайно для географов так важна эта дата, поскольку альпинизм зародился как прикладное направление, предназначенное для решения важных государственных задач. «В нашем обществе альпинизм это спорт, но далеко не все знают, что в нашей стране альпинизм еще развивался и как средство для достижений труднодоступных районов, представляющих интерес  для исследований в области обороны»,- отметил он.  Как отметил Дмитрий Захаренков, когда после 1917 года альпинизм в стране стал активно развиваться, то правительство оценило этот культурный феномен еще и с точки зрения развития спорта. «Начиная с 30-х годов прошлого века, в стране начала формироваться школа альпинизма, стала создаваться система альпинистских лагерей, что стало школой жизни и школой мужества для многих поколений людей», - отметил он.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», Дмитрий Захаренков также уточнил, что юбилейные мероприятия будут проходить на площадке штаб-квартиры РГО в Петербурге. Здесь в течение года будут выступать альпинисты, проводиться  кинопоказы отснятых в экспедициях материалов. Одна из встреч, например, будет посвящена операции по высадке на Памир, которая произошла 55 лет тому назад. Тогда на горное плато был высажен десант военнослужащих. Десантирование проходило с использованием специальных парашютных систем.

А завершится программа юбилейных мероприятий концертом "В связке с гитарой". На нем со своими авторскими песнями выступят альпинисты, обещано, что специальным гостем вечера станет Татьяна Визбор. Кроме того, в этом году в рамках юбилейных мероприятий запланировано провести три альпинистские экспедиции, среди них одна - на вершину Казбека.