"Новости малого бизнеса": Разбойникам и насильникам нельзя работать в такси


1 марта начали действовать поправки в Трудовой кодекс. Они ограничивают прием на работу водителями общественного транспорта судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, пишут "Новости малого бизнеса".


С 1 марта вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые запрещают работать в такси и на общественном транспорте людям с непогашенной судимостью. Как сообщали ранее "Новости малого бизнеса", соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в июне прошлого года.

Теперь при трудоустройстве по этим специальностям работник должен предъявить справку о наличии или отсутствии у него судимости. Сотрудники, состоящие в штате на 1 марта 2023 года, обязаны не позднее 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или преследования. Если такой справки не будет, работодатель может уволить сотрудника в связи с ограничениями на занятие определенными видами труда.

В такси нельзя будет работать с судимостью за убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; грабеж или разбой; преступления против половой неприкосновенности; средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности. Преступления должны относиться к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Для потенциальных водителей общественного транспорта планка пониже - здесь запрет касается совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. 

Также этим гражданам не дадут зарегистрировать ИП в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами.

Новые ограничения касаются и граждан стран ЕАЭС - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Судимым или преследуемым за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности, а также аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС, не разрешат работать на общественном транспорте. Они просто не получат разрешение на работу и патент.