К 1 сентября в Петербурге будет открыто 2300 первых классов

Это на 100 больше, чем сейчас. Мест в первых классах хватит для всех желающих, заверили в Смольном.

 

Об этом рассказали заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева и начальник отдела общего образования Анна Грубская. Подать заявления на зачисление детей в первый класс в школы, которые находятся на территории района проживания семьи, родители смогут с 1 апреля по 30 июня. В школы других районов города - с 6 июля по 5 сентября. При этом нет необходимости подавать заявления сразу в первых числах апреля — школы начнут их обрабатывать и направлять приглашения для подачи оригиналов документов только с 18 мая. Родителям, которые хотят, чтобы их дети учились в конкретном образовательном учреждении, рекомендуется подать заявление до этой даты.

Подать заявление в первый класс родители смогут через единый или региональный порталы Госуслуг, в любом отделении МФЦ, через Почту России и лично в школу по её графику приема.

Дата и время подачи заявления не влияют на сроки зачисления — в первую очередь приглашения получат льготники, затем те, кто проживают в микрорайоне, закрепленном за той или иной школой. При этом, как подчеркивают в Комитете по образованию, мест в первых классах хватит для всех желающих.

Для детей с особенностями здоровья, которым по заключению психолого-медико-педагогической комиссии необходим тьютор, школы обязаны его обеспечить. При этом учитель не может выступать в роли тьютора. Если в школе нет такого сотрудника, то директор каждой школы может ввести соответствующую ставку в штатное расписание и нанять педагога на эту должность, а до этого обеспечить ребёнку тьюторское сопровождение.

Организация внеурочной деятельности в начальных классах также обязательна для всех учащихся. При этом родители могут самостоятельно выбирать количество часов и направления внеурочной деятельности с учётом дополнительных секций и кружков, которые ребёнок посещает вне школы.