Чудо жизни: новая встреча с итальянским альманахом

Кинотеатры все чаще могут воспрянуть духом – зритель пошел смотреть фильмы. Нашумевшие российские премьеры собрали публику, а также при полном зале в кинотеатре «Родина» состоялся показ очередного выпуска альманаха «ITALIAN BEST SHORTS: ЖИЗНЬ КАК ЧУДО».

 

Это продолжение уже полюбившегося российскому зрителю проекта — сборник из нескольких лучших итальянских коротких фильмов о самых важных вещах в жизни каждого человека.  На сей раз это пятый сборник из семи избранных итальянских короткометражных фильмов, объединенных темой веры в чудо.

Первая кинозарисовка из времен Второй мировой войны под названием «За рекой». Не только нам, но и итальянцам жилось тогда несладко. По сюжету фильма молодая девушка из глубинки в Италии во время бомбежки находит потерявшуюся белую лошадь, но ей не разрешают оставить ее в деревне. Во время очередного налета она бежит искать ее за рекой, где в нее стреляют и кажется, что девушка погибла, так много на ней крови. Но прибежала белая лошадь и девушка очнулась, и даже смогла встать. Что это как не чудо? А может быть мечта?

Другая новелла уже о нашем времени, когда Италия наводнена гастарбайтерами, как сказали бы у нас. В частности, несколько албанцев с трудом могут заработать себе на жизнь в одном из итальянских отелей. Молодая женщина живет там с маленьким сыном и вот-вот лишится работы, у мальчика даже нет игрушек, и он терпеливо ждет маму, даже не имея возможности поиграть. Молодой мужчина-албанец переживает за него, хотя сам на грани потери работы и вдруг, его хозяин, у которого кроме отеля, где все они работают, есть еще и яхта, так напивается, что его приходится доставлять… И тут мужчина решает отправить его на яхту, а сам с товарищами-албанцами выходит на ней в море. И какую красоту они там видят на закате, какие яркие впечатления получают. А главное, их ждет чудо – они попадают на остров, где на песке множество мидий и улиток, сбором которых мужчина раньше занимался и бедствовал, а при таком улове у него появляется возможность хорошо заработать. И угадайте, что он купил мальчику?... Для ребенка это стало настоящим чудом.

Еще одна киноновелла под названием «Офелия», грустная – она о пожилой женщине и это реальная история, снятая во время локдауна. Главная проблема была у всех одинаковая, независимо от национальности и страны проживания. Она о том, как все мы можем в одночасье стать одинокими, пронзительно напоминая, как всем нам было плохо в полной изоляции, когда нельзя было выходить из дома и даже общаться с родными.

Один из фильмов, повторяющийся в одном из предыдущих альманахов, о диком поступке пожилого итальянского учителя. Он тихий и спокойный, живет с женой и сыном в квартире, где во дворе дома появляется бездомный пожилой человек. Учитель удивлен тем, как его соседи начинают приносить кто что может этому нищему. Даже когда приходит полиция, они заступаются за него и просят его не трогать, соглашаясь помогать. Кто-то приносит палатку и даже обогреватель подключают к сети. А утром этого несчастного находят мертвым. Непонятно, что случилось, но последний кадр, воспоминание учителя о том, как он разрывает провод от обогревателя к розетке под покровом ночи. Тут чудо не случилось.


Еще один фильм о заброшенных детях, где мальчик и девочка предоставлены самим себе – у нее нет мамы и она живет с дедушкой, мальчишка и вовсе выглядит хулиганистым.  Они крадут лотерейный билет, где, стирая определенные участки, можно получить какую-то сумму. Мальчик, перебегая дорогу, попадает под машину. А девочка не использует выигрыш для себя. Она этот лотерейный билет трогательно прикрепляет к якобы исполняющему желания идолу, а ветер его тут де уносит. Но… через какое-то время ее деду звонит из больницы пострадавший мальчик – он все же жив, хотя по предыдущему сюжету, похоже было на совсем печальный исход. Тоже чудо, как в истории с белой лошадью.

И так почти во всех показанных сюжетах. Все они заставляют размышлять. Эти трогательные истории простых людей, которые оказались сильнее обстоятельств, возвращают надежду и учат радоваться каждому дню.

Одна из зарисовок повторяет короткометражку из предыдущего альманаха о том, как старик подходит к маленькой девочке, в одиночестве сидящей на ступенях и приглашает ее с собой в поездку на машине. Закрадываются нехорошие мысли, а он ее везет… Но оказывается, чтобы показать, как посадить еще одно дерево в созданной им самим оливковой роще.

 Так вместе с героями — детьми и пожилыми людьми, семейными и одинокими, обеспеченными и бездомными, коренными жителями и приезжими зрители могут вспомнить и переосмыслить важные события из своей жизни. Все проходит, пройдет и это…