В квитанции по взносам за капремонт появятся пени

Теперь в квитанции начнет отображаться полный объем пени – на всю сумму просроченной задолженности.

 

С марта 2023 года в едином платежном документе ЕИРЦ СПб изменилось отображение пени по взносам на капитальный ремонт. Теперь в квитанции начнет отображаться полный объем пени – на всю сумму просроченной задолженности.

Как сообщает пресс-служба жилищного комитета, пени появятся напротив строчки Фонда в двух графах: «баланс на начало периода» и «исходящий баланс», а также в справочном блоке – в нём собственник увидит общую сумму пени по всем организациям в квитанции.

Ранее пени рассчитывались только после погашения задолженности по взносу на капремонт и отображались в квитанции за следующий после оплаты месяц. Это вызывало непонимание у жителей. Теперь горожане будут видеть объем пени за непогашенную задолженность. Величина пени рассчитывается на последний день месяца.

Актуальная сумма пени на конкретную дату всегда доступна для оплаты на обновленном сайте Фонда в сервисах «Личный кабинет» (https://fkr-spb.ru/user) и «Проверить и оплатить задолженность» (https://fkr-spb.ru/pay).

На февраль количество лицевых счетов, имеющих долг по взносам за капитальный ремонт, превышает 500 тысяч, а общая задолженность составляет более 5 миллиардов рублей.