Ковид изменился, но никуда не ушел

В Петербурге за время пандемии коронавирусом переболело более 1,8 млн человек.

 

В марте мы отмечаем памятную дату − три жизни в условия коронавирусной инфекции. С 2020 года в Петербурге ею переболели почти 2 миллиона человек. В стационарах прошли лечение более 250 тысяч горожан.
 По словам председателя комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца, пандемия стала испытанием для людей, волонтеров, врачей, они изменила всю систему городского здравоохранения. По официальным данным, самое большое число заболевших коронавирусной инфекцией в Петербурге было отмечено в 2021 году. А всего за время пандемии коронавирусом переболело более 1,8 млн жителей города.

На пике пандемии больных коронавирусной инфекцией принимали 25 медицинских стационаров, медицинскую помощь заболевшим оказывали 34 тыс. медицинских работников. Дмитрий Лисовец также отметил, что 81 медик, занимавшийся спасением жизни больных, заразился и умер от COVID. Чиновник не назвал точную цифру погибших от ковида горожан, заметив только, что смертность среди петербуржцев составила 1% от числа всех заболевших.
 Эксперты также отмечают, что за три года, что мы сосуществуем с коронавирусной инфекций, заболевание претерпело значительные изменения. По их данным, COVID никуда не ушел, он просто изменил свое поведение и постепенно трансформировался в сезонную инфекцию. «Сегодня заболевание протекает в значительной степени легче, чем ранее. Для примера: если в предыдущие периоды времени доля пациентов с тяжелым течением, которые находились в стационарах, составляла до 27%, то сейчас у нас таких пациентов находится на лечение всего 12%», – отмечает Дмитрий Лисовец. При этом, среди заболевших, чаще всего встречаются пациенты старшей возрастной группы 80+, имеющих слабый иммунитет.
 Медики утверждают, что за время пандемии у петербуржцев уже выработался коллективный иммунитет, и ближайший год-полтора нам предстоит жизнь уже не под флагом самой «короны», а вот флагом ее постковидных последствий, которые могут стать причиной таких заболеваний, как сахарный диабет, инсульт или инфаркт.