Петербуржцы потратят на цветы и подарки к 8 марта более 7 тысяч рублей

Среднестатистический россиянин на материальные поздравления с Международным женским днем потратит 6,6 тысячи рублей.

 

Согласно опросу, в Санкт-Петербурге общий бюджет на цветы и подарки в этом году составит 7,3 тысячи рублей, сообщили "Конкретно.ру" в Исследовательском центре портала Superjob.ru. В 2021 году горожане тратили в среднем по 9 тысяч рублей. На подарки планируют израсходовать около 4 тысяч рублей, на цветы - 3 тысячи рублей.

Для сравнения, самые дорогие подарки покупают в Москве, Красноярске (в среднем по 5 тысячи рублей), Казани (4,5 тысячи) и Екатеринбурге (4,4 тысячи), а самые бюджетные — в Нижнем Новгороде и Перми (по 3,5 тысячи рублей). Цветы сильнее всего облегчат кошельки жителей Москвы (в среднем на 3,5 тысячи рублей) и Красноярска (3,3 тысячи рублей), а меньше всего денег в магазинах флористики оставят в Перми (2,4 тысячи рублей).

Среднестатистический россиянин израсходует на подарок 3,6 тысячи рублей, цветов — 3 тысячи рублей. Мужской бюджет на эти цели больше: 4,1 тысячи рублей на подарки и 3,3 тысячи на цветы, у женщин — 3 тысячи и 2,4 тысячи рублей соответственно. На подарки к 8 Марта больше всего тратит молодежь до 24 лет (в среднем 4 тысячи рублей), на цветы — респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (3,3 тысячи рублей).

Мужчины чаще всего дарят подарки и цветы на 8 Марта своим женам (28%), мамам (17%) и дочерям (9%), а женщины — мамам (36%), родным (10%), дочерям (8%) и подругам (7%). 39% мужчин и 40% женщин не собираются никого одаривать в Международный женский день.