39 % умерших ипотечников скончалось от ковида

А пятая часть − от онкологии.

 

Страховая компания «Согласие» выяснила, от каких причин чаще всего умирают ипотечные заемщики. Более половины возмещений по ипотечным страховкам выплачиваются в связи со смертью заемщиков, сообщили аналитики компании со ссылкой на данные по урегулированным страховым случаям в сегменте ипотечного страхования от несчастных случаев в 2022 году.

В частности, на долю таких выплат пришлось 59 % от общего количества всех возмещений. Самой частой причиной ухода из жизни стала коронавирусная инфекция (39 % летальных исходов). На втором месте –  онкологические заболевания (21 %). Самые редкие причины (4,5 %) – гибель в результате ДТП, нападений преступников и несчастных случаев. 64% умерших –  мужчины.

Второй наиболее распространенной причиной получения компенсаций по ипотечным страховкам стало установление инвалидности II группы: 21 %, рассказали "Конкретно.ру" в компании. Эта группа подразумевает утрату общей трудоспособности на определенный период или даже всю жизнь. По статистике компании, в половине случаев к инвалидности приводили онкологические заболевания. Среди обратившихся в компанию за выплатами на основании данных обстоятельств 70 % составили женщины.