Чтобы быть здоровой и красивой надо есть не конфеты, а чечевицу и горох

Эксперты назвали топ продуктов для женского здоровья.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, женщинам для сохранения красоты и здоровья необходимо употреблять в пищу, прежде всего, овощи и фрукты. Они объясняют это тем, что в них много клетчатки и содержится большое количество витаминов. Норма потребления — минимум 400 г в сутки или пять порций. Под одной порцией обычно имею в виду один фрукт или овощ. Также в рационе современной женщины обязательно должны быть и зерновые продукты. В них много медленных углеводов — основного источника энергии и клетчатки. Чтобы насытить организм полезными злаками, надо почаще есть бурый или коричневый рис, каши, содержащие цельнозерновую пшеницу, овес, а также хлеб из цельнозерновой муки.

Специалисты также рекомендуют включить в рацион женщинам и продукты с «правильными» жирами: например, заправлять салаты нерафинированным растительным маслом. Также полезно употреблять в пищу авокадо, рыбу и орехи. Они также напоминают, что дамам не стоит забывать и об источниках витамина D и кальция. А для этого надо иметь на своем столе морскую жирную рыбу, а также такие молочные продукты, как творог, молоко, йогурт и кефир.

Кроме того, женскому организму необходима белковая пища, которая, как известно, является строительным материалом для всех клеток организма. Диетологи в этой связи советуют  почаще есть бобовые — чечевицу, фасоль, горох, нут, морепродукты, мясо птицы. «Не стоит ставить «табу» на употребление красного мяса: потребность в этом микроэлементе у женщин особенно высокая», - говорит в исследовании. А вот на сладости, эксперты советуют дамам не налегать, утверждая, что конфет и пирожных в рационе женщин должен быть минимум.