Экскурсоводы Петербурга выступили против поправок в закон об охранных зонах

Гиды-переводчики и экскурсоводы Санкт-Петербурга обратились с письмом председателю Законодательного собрания Александру Бельскому с призывом проголосовать против новой редакции закона о зонах охраны. Они уверены, что ни один инфраструктурный проект не стоит сноса объектов, хранящих память об истории города.

Наибольшие опасения у гидов вызывает судьба почти 10 зданий на проспекте Обуховской обороны, будущее развитие территории, которую занимают склады у Московского вокзала и возможный снос более 160 домов Нарвской заставы. На их месте должны появиться Большой Смоленский мост, вокзал для Высокоскоростной магистрали и новый район многоэтажек.

«Ни один подобный проект не стоит уничтожения зданий, хранящих память об императорской России, Октябрьской революции, блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне», - говорится в обращении гидов. Они также утверждают, что новая редакция закона снимает строительные запреты, которые защищают и сохраняют наш город, в угоду реализации транспортных проектов и реновации, что совершенно недопустимо.

Напомним, закон Санкт-Петербурга № 820-7 был принят в 2008 году. Он устанавливает, что и как можно строить и реконструировать в городе с учётом исторической ценности уже сложившейся застройки. В центре Петербурга под охраной все дома, появившиеся до 1917 года, чуть дальше — до 1957-го. Внеочередные поправки, которые вносятся от лица губернатора, предполагают вывод из зон охраны те территории, судьба которых и вызвала тревогу экскурсоводов. По их мнению, оказавшиеся под угрозой сноса объекты можно включать в экскурсии по городу, так как людям сегодня интересны и дома-памятники советской архитектуры и промышленные здания. «Мы уверены, что для каждого инфраструктурного проекта, возможно, найти решение, достойное нашего великого города. Решение, которое позволит не уничтожать подлинную историю, а уважать её», — считают профессиональные гиды Петербурга.

Напомним, что дискуссия об уничтожении исторического наследия продолжалась весь прошлый год. Как утверждает «Бизнес FM», против сноса исторической постройки выступали не только гиды, но и многие градозащитники.  Тем не менее, 22 февраля при рассмотрении поправок в первом чтении  к закону Санкт-Петербурга № 820-7, 36 депутатов проголосовало за поправки и 11 против. Ко второму чтению парламентарии обещали подготовить изменения, согласившись с тем, что ряд домов на Нарвской заставе надо сохранить. Однако, в отношении складов и зданий на проспекте Обуховской обороны, большинство депутатов настроены менее лояльно, считая, что ими можно пожертвовать ради новых объектов. В связи с этим экскурсоводы и подготовили свое обращение к депутатам, призывая их проголосовать против принятия новой редакции закона «в интересах горожан и сохранения Санкт-Петербурга».