Вышел в свет каталог коллекции «Гурьевский сервиз»

На днях в Доме книги на Невском проспекте состоялась презентация каталога коллекции полного собрания ГМЗ «Петергоф», посвященного так называемому, Гурьевскому сервизу - выдающемуся отечественному фарфоровому ансамблю.

 

Это издание является результатом многолетней работы главного хранителя музея-заповедника «Петергоф» в 1996-2020 годах, ныне советника генерального директора по вопросам учета и хранения музейных предметов Тамары Носович.

Гурьевская каша, Гурьевский сервиз - не все знают почему их так назвали. Выяснилось, что это было сделано в честь графа Дмитрия Гурьева, управляющего Кабинетом Его Императорского Величества. Именно в его ведении находился Императорский фарфоровый завод в первой четверти XIX века.

В 1809 году Императорский фарфоровый завод получил заказ Александра I на исполнение нового десертного сервиза для торжественных придворных приемов. Изначально он именовался «Полный десертный сервиз с изображением на оном российских костюмов». Название отразило идею фарфорового ансамбля, художественное оформление которого проникнуто идеями патриотизма и единства народов Российской империи.

Как рассказала Тамара Носович, этот сервизный комплект создавался постепенно и поступал в Зимний дворец к праздникам Пасхи и Рождества. В 1848 году император Николай I распорядился передать Гурьевский сервиз в свою любимую загородную резиденцию Петергоф. Его состав до начала XX века продолжал пополнятся новыми изделиями. С приходом советской власти части фарфорового комплекса переходили из Петергофа в другие музеи или попадали на распродажи. Преодолев все испытания XX века, основной состав Гурьевского сервиза поныне хранится в ГМЗ «Петергоф» и экспонируется в Екатерининском корпусе дворца «Монплезир.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», теперь им полюбоваться можно не только в ходе экскурсии, но и на страницах прекрасно изданного и богато иллюстрированного каталога, где 649 предметов коллекции сопровождают статьи об истории создания и бытования этого сервиза. Впервые изучен и опубликован комплекс гравюр, послуживших оригиналами для росписи на десертных тарелках и бутылочных передачах. В каталоге впервые полностью представлены изображения всех предметов из собрания ГМЗ «Петергоф». Он также снабжен приложениями, в которых опубликованы все марки, метки, надписи и подписи, имеющиеся на изделиях сервиза, а также содержится именной указатель с краткими биографическими сведениями обо всех упомянутых персонах.

С большим интересом слушали приглашенные журналисты и те посетители Дома книги, кого заинтересовала эта презентация, рассказ Тамары Носович о том, как много времени ушло на поиски информации в Российской национальной библиотеке, в архивах, на встречи с коллегами-искусствоведами и различными специалистами в ходе подготовки материалов для каталога.


Врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков отметил: «Мы презентуем, с одной стороны, плановую работу – каталогизацию нашей коллекции, а с другой стороны, это труд всей жизни одного человека – Тамары Носович, представителя ленинградской и петербургской хранительской школы». Он поблагодарил ее за этот концептуальный труд, а также всех, без кого книга не могла состояться: Императорский фарфоровый завод и лично его директора Татьяну Тылевич, рецензентов, Виктора Кудашова, дизайнера, Дмитрия Яковлева, ведущего фотографа проекта», а также руководство Дома книги, где впервые состоялась презентация петергофского издания.

Татьяна Тылевич, генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод», рассказала: «Несколько лет назад сотрудники Государственного музеи-заповедника Петергоф приехали к нам на завод с идеей создать такую замечательную книгу. Мы полностью поддержали эту инициативу. Благодаря этому сервизу Императорский фарфоровый завод до сих пор показывает Россию».

Издание осуществлено при поддержке Общества друзей Петергофа и АО «Императорский фарфоровый завод», которое сегодня продолжает воспроизводство изделий Гурьевского сервиза в рамках своего ретроспективного направления.

Тамара Носович поблагодарила коллег из музея-заповедника «Петергоф» и других музеев, сказав: «Я хочу сказать спасибо Елене Кальницкой, которая одобрила мой выбор и согласовала. Очень благодарна и моим коллегам, сотрудникам, хранителям предметов, научным сотрудникам за большую помощь в подготовке этого каталога и подборе материалов, а также нашему редакционно-издательскому отделу, музеям Москвы и Санкт-Петербурга, а также руководству Российской национальной библиотеки».

О своей роли в создании книги рассказали рецензенты –сотрудники Эрмитажа и ГМЗ «Павловск».

Каталог выпущен тиражом в 500 экземпляров. Приобрести его можно в сувенирном магазине в Большом петергофском дворце, в Доме книги и в магазине Подписных изданий. Познакомиться воочию с коллекцией Гурьевского сервиза можно в Екатерининском корпусе ГМЗ «Петергоф», который в зимний сезон работает по выходным дням с 10:30 до 17:00.