На 8 марта россияне сэкономили на цветах

Зато сладостей купили столько же, сколько год назад. При этом средний чек вырос на четверть.


В Международный женский день россияне купили на 28% меньше цветов, чем год назад, пишет "Лента.ру" со ссылкой на статистику сервиса оператора фискальных данных «Первый ОФД». В общей сложности было продано 375 тысяч букетов. При этом объем трат не изменился (133 млн рублей), а средний чек составил 960 рублей. что на четверть больше прошлогоднего.
 На сладости россияне потратили на 23% больше (184 млн рублей) при сохранении прошлогоднего количества покупок. Средний чек, естественно, вырос 0 до 218 рублей, примерно на четверть.
Про словам старшего аналитика сервиса Татьяны Гребенкиной, в день праздника зафиксировано снижение числа покупок, так как россияне стали экономить на подарках. "Однако в предпраздничную неделю снижение к предыдущему году было вдвое меньшим, а траты на цветы и сладости выросли на 12 и 18 процентов соответственно", - отметила эксперт
Как сообщало "Конкретно.ру", петербуржцы планировали потратить около 4 тысяч рублей на цветы и 3 тысячи рублей - на подарки к 8 марта. Россияне в среднем собирались израсходовать соответственно 3 тысячи и 3,6 тысячи рублей.