Петербургские гиды и экскурсоводы заинтересовались аттестацией

По сравнению с декабрем прошлого года они стали проходить ее в пять раз чаще.

Петербург - не только пользуется популярностью у туристов, но и лидирует в стране по числу аттестованных гидов и экскурсоводов. Об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

По его словам, в конце прошлого года в Петербурге ввели обязательную аттестацию для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Экзамен состоит из двух этапов: теста из 30 вопросов и практической части. Пройти аттестацию необходимо всем, кто намерен продолжать водить экскурсии, так как ранее выданные аккредитации действуют только до 2024 года.

В Петербурге насчитывается около 7000 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Однако не все они поначалу с энтузиазмом встретили новость о необходимости проходить аккредитацию. Как отметил Сергей Корнеев, если в сентябре—декабре 2022 года подавалось 20-30 заявлений на аттестацию в месяц, то затем ситуация начала меняться и  в январе их стало около 80, а в феврале — более 100. Ближайшая аттестация запланирована на 14 марта.

Эксперты отмечают, что гиды и экскурсоводы относятся к идее аттестации без восторга, но и без трагедии. Так как, для Петербурга это не новая процедура - в городе много лет существовала добровольная аккредитация гидов. Многие экскурсоводы проходили ее, чтобы подтвердить уровень своих знаний.