Отдыхать лучше дольше или чаще?

Аналитики выяснили, как петербуржцы относятся к новому подходу к отпускам, когда отдых должен длиться не менее 14 дней.

По трудовому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск можно делить на части. Однако продолжительность одной из них должна быть не менее 14 дней. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Эксперты  Avito. Работа выяснили, что большинство или 85% опрошенных петербуржцев считают, такой подход верным и утверждают, что отпуск лучше разделить, но  не делать его короче 14 дней. По мнению горожан при двухнедельном отдыхе проще планировать путешествия (39%) и согласовать дни отдыха с членами семьи (33%). Еще для 29%  петербуржцев несколько коротких отпусков – возможность получить больше времени для отдыха и перезагрузки. Еще 23% отметили, что в случае принятия инициативы у них будет больше времени для решения личных дел.

Среди преимуществ участники опроса не забывали и про рабочие задачи. Так, 24% опрошенных заявили, что в случае отмены неделимого отпуска будет проще чередоваться с коллегами. Еще 21% станет удобнее планировать рабочие проекты. Однако не все согласны с тем, что отмена обязательного 14-дневного отдыха необходима. Так, 15% опрошенных не увидели плюсов в такой инициативе. По мнению управляющего директора Avito. Работы Артёма Кумпеля, такие разные точки зрения показывают, что люди стали внимательнее относиться к себе и своему здоровью. «Мода на трудоголизм и гонку за успехом прошла, мы видим устойчивый тренд на стремление к жизненному балансу. Для его достижения регулярные отпуска необходимы», — подчеркнул он.