Две трети петербуржцев одобряют отмену ЕГЭ

Поддержка Единого госэкзамена выше среди педагогов и недавних выпускников.
64% петербуржцев согласны отменить ЕГЭ, следует из опроса, проведенного сервисом SuperJob среди представителей экономически активного населения, в том числе родителей одиннадцатиклассников и учителей из Северной столицы. Лишь 20% считают, что ЕГЭ — это достойная замена устаревшей традиционной форме аттестации. По их наблюдениям, введение унифицированного тестирования резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов.
Поддержка ЕГЭ выше среди учителей и недавних выпускников. Так, сторонниками Единого госэкзамена являются 32% педагогов. Среди молодежи до 24 лет 30% одобряют ЕГЭ. Среди родителей выпускников положительно относится к Единому госэкзамену лишь каждый пятый (21%).
"Конкретно.ру" напоминает, что до лета прошлого года все вузы РФ входили в Болонскую систему обучения. Это означало трехуровневую систему (бакалавр-магистр-доктор), единые образовательные стандарты, возможность перевода между вузами стран-участниц и признание российских дипломов в Европе.
Президент России Владимир Путин анонсировал реформу высшего образования. Прием студентов на специалитет увеличится, а на бакалавриат - сократится. Кроме того, срок обучения на бакалавриате будет варьироваться от 4 до 6 лет.