В этом году в Петербурге расселят рекордное число коммуналок

До конца 2023 года в Петербурге обещают расселить более 1,5 тысячи семей, живущих в коммунальных квартирах. Об этом сообщила пресс-служба администрации Северной столицы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в 2023 году поддержка будет оказана жителям квартир, включенных в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года. При этом, встать в очередь, чтобы переехать в новое жилье, могут только те собственники и наниматели помещений, которые прожили в Северной столице минимум десять лет. В городе на Неве также есть социальная выплата на улучшение условий проживания, но положена она тем, у кого доход не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а площадь жилья — менее 15 «квадратов».

Отметим, что в настоящее время в Петербурге насчитывается около 62 тыс. коммуналок, в которых проживают 200 тыс. семей. При этом ранее Смольный признавал невозможность расселения петербургских коммуналок в обозримом будущем. По словам председателя жилищного комитета Олега Зотова, из всего списка городских коммуналок, есть возможность расселить только  5 000.  Кроме того, Олег  Зотов в свое время отмечал, что до конца бюджетного периода, то есть до конца 2023-го, улучшить жилищные условия смогут лишь 15 тысяч семей из 101 тысячи стоящих в очереди.