Экономически активный петербуржец должен банкам в среднем полмиллиона рублей

Петербург вошел в десятку городов по абсолютному объему кредитов на одного жителя.

 

Петербург вошел в десятку российских регионов с самым большим абсолютным объемом кредитов на одного экономически активного гражданина. Ссудная задолженность в пересчете на одного человека составляет 494,2 тысячи рублей. За год среднедушевой долг петербуржца вырос на 42,4 тысячи рублей. Таковы данные исследования РИА Новости.

Для сравнения:  в регионах России медианный объем задолженности по кредитам экономически активного населения составляет 361 тысячу рублей. Лидирует по объему задолженности на одного человека Ямало-Ненецкий автономный округ, где на работающего приходится 675 тысяч заемных рублей.

Эксперты РИА Новости на основе данных Центробанка РФ и Росстата оценили закредитованность как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. В Северной столице соотношение среднедушевого долга и зарплаты на начало 2023 года составило 56%. По закредитованности Петербург занимает 22 место. Самое лучшее соотношение в Ингушетии, где отношение долга к зарплате составляет 12,2%, а хуже всего в Калмыкии − 108,8%.

Как сообщало "Конкретно.ро", 43% работающих экономически активных петербуржцев никому не одалживает денег, а 54% никогда не берет взаймы.